Aufstiegsfavorit Nummer eins ist der Oberligaabsteiger SC Wiedenbrück 2000 - so lautet die einhellige Meinung unten den Verantwortlichen der 18 Westfalenligisten. Grund dafür ist sicherlich die enorme Leistungsstärke des zusammengestellten Kaders. Daneben werden auch den Mitabsteigern FC Eintracht Rheine und SV Lippstadt sowie den zweiten Mannschaften von Paderborn und Ahlen Chancen eingeräumt. Außenseiterchancen besäßen der Umfrage nach Westfalia Rhynern und auch der SuS Stadtlohn.

.

Die Kader in der Übersicht:

SV Lippstadt 08
Zugänge: Mathias Szczygiel (Lüner SV), Jürgen Dieks (SC Delbrück), Lasse Fischer-Riepe (FC Gütersloh), Björn Polzin (Westfalia Rhynern), Thomas Bertels (RW Horn), Oliver Brocke (SC Paderborn II), Philipp Kasperidus (SpVg Erkenschwick), Sascha Rammel (FC St.Pauli II), Carlos Castilla (SC Wiedenbrück), Lars Schröder (TuS Allagen), Michael Zahorodnyi, Henning Chomse (beide eigene Jugend)
Abgänge: Milos Mandic (SC Verl), Steve Ridder (VfB Lübeck II), Sebastian Veith (Füchtdorf), Jürgen Reckordt, Hendrik Eickel (beide RW Horn), Peter Kushev, Issa Issa, Mirsad Gutic, Mushin Ugur, Pierre Aboutou, Istvan Gal, David Berwecke, Thorsten Horz, Daniel Telenga, Daniel Farke
Tor: Damian Liesemann, Mathias Szczygiel, Pawel Zapala
Abwehr: Jürgen Dieks, Stephan Engeln, Lasse Fischer-Riepe, Pascal Harder, Christian Nagorniewicz, Benjamin Pahlke, Björn Polzin, Michael Zahorodnyj
Mittelfeld: Thomas Bertels, Oliver Brocke, Henning Chomse, Phillipp Kasperidus, Sascha Rammel
Angriff: Castilla Carlos, Manuel Eckel, Dennis Pantke, Lars Schröder, Yilmaz Tuncel, Gökhan Özdemir
Trainer: Holger Wortmann (1. Saison)
Saisonziel: vernünftigen Fußball spielen, sportlich konsolidieren
Favoriten: SC Paderborn 2, SC Wiedenbrück, Westfalia Rhynern

SV Rot-Weiß Horn
Zugänge: Matthias Ruthemeyer (Soester SV), Jürgen Reckordt, Hendrik Eickel (beide SV Lippstadt), Patrick Kahr, Michael Bürger (beide A-Jugend des SV Lippstadt), Daniel Fastlabend (A-Jugend der Hammer SpVg), Sebastian Schewe (BW Dedinghausen)
Abgänge: Thomas Bertels (SV Lippstadt), Torhüter Stefan Ladkau (SC Neheim), Dennis Hohlweck (TuS Warstein), Christoph Rennkamp (SC Delbrück)
Tor: Tobias Nowotny, Matthias Ruthemeyer
Abwehr: Jürgen Reckordt, Patrick Kahr, Daniel Bertelsmeier, Michael Klaas, Thomas Menne, Christopher Köthemann
Mittelfeld: Friedich Bömer-Schulte, Giuliano Modica, Daniel Fastlabend, Jochen Menne, Florian Schröder, Martin Wienhues, Tobias Büse, Michael Bürger, Sebastian Schewe
Angriff: Sven Kuitkowski, Hendrick Eickel, Francesco Galeano, Marc Polder
Trainer: Reiner Polder (3. Saison)
Saisonziel: Nichtabstieg
Favoriten: SC Wiedenbrück, SuS Stadtlohn, FC Eintracht Rheine, Emsdetten 05

GW Nottuln
Zugänge: Christian Kerkering (Westfalia Osterwick), Michael Roßmöller (A-Jugend SuS Stadtlohn), Markus Peters (Borussia Emsdetten) und Daniel Jürgens (SG Telgte), Nico Baecker, Patrick Kasprowski, Dominik Volmer, und Oliver Gerson (alle eigene A-Jugend)
Abgänge: Dirk Teichmann, Sven Laumann (beide Karriereende), Jens Könemann, Alexander Leifeld (beide 1. FC Gievenbeck), Marcus Feldkamp (Karriereende)
Tor: Nils Depenbrock, Joscha Klaes, Henning Viehoff
Abwehr: Tim Schulz, Moritz Leifeld, Christian Küpper, Daniel Jürgens, Pieter Knops
Mittelfeld: Michael Hollenhorst, Timm Barkam, Peter Stöpel, Max Bayer-Eynck, Christoph Hohmann, Marcel Schulze Wierling, Marco Wiesweg, Michael Roßmöller, Markus Peters, Christian Kerkering, Patrick Kasprowski, Dominik Volmer, Oliver Gerson
Angriff: Oliver Leifken, Tim Frie, Stefan Sennhenn, Nico Baecker
Trainer: Rainer Leifken (8. Saison)
Saisonziel: Klassenerhalt
Favoriten: SC Wiedenbrück, FC Eintracht Rheine

FC Eintracht Rheine
Zugänge: Mirco Heger (SF Lotte), Philipp Brüggemeyer (Preußen Münster), Frederick Telsemeyer, David Ruwe (beide Borussia Emsdetten), Patrick Kapke (2. Mannschaft), Christian Bußmann, Maximilian Löderbusch, Stefan Seiler (alle eigener Nachwuchs)
Abgänge: Ali Göl (SC Lüstringen), Michael Rintelen (SF Lotte), Pantelis Kalaitzidis (Emsdetten 05), Daniel Brink (FC Schüttorf 09), Simon Brüning (SuS Neuenkirchen), Yannick Gieseler (TuS Hiltrup), Bayamba Belombo (TuS Solbad Ravensberg), Ousseni Labo (Ziel unbekannt), Tom Schneider (schon im Winter zu SF Lotte)
Tor: Torsten Sandtel, Patrick Kapke
Abwehr: Mirco Heger, Manuel Schupp, Philipp Brüggemeyer, Christoph Klein-Reesink, Björn Fleddermann, Maximilian Löderbusch, Markus Wersching
Mittelfeld: Michael Ungru, Stefan Seiler, Sebastian Berk, Martin Roling, Nelson da Costa, David Ruwe
Angriff: Marcus Fischer, Christoph Siedler, Frederick Telsemeyer, Christian Bußmann
Trainer: Hans-Dieter Jürgens (seit der Winterpause 2007/08)
Saisonziel: sportlich konsolidieren, Platz im vorderen Mittelfeld
Favoriten: Wiedenbrück, SV Lippstadt 08, SuS Stadtlohn


SuS Neuenkirchen
Zugänge: Simon Brüning (FCE Rheine), Bartosz Zdanowicz (Bor. Emsdetten), Rene Wegs (SV Meppen), Martin Duesmann (Arm. Ochtrup), Maik Klostermann (SF Lotte), André Reinke (Pr. Borghorst), André Haarmann (GW Rheine), Christian Dühnen (A-Jugend Bor. Emsdetten)
Abgänge: Daniel Hallmann, Tim Wagner (beide SV Mesum), Vittorio Taurino (SC Greven 09), Labinot Hasani (SC Spelle-Venhaus), Yannick Flottmann (TuS Haste), Jörn van Dyk (SV Bad Rothenfelde), Daniel Roß, André Roß (beide 2. Mannschaft)
Tor: Tim Klingbeil, Nico Menebröker
Abwehr: Carlos Andrade, André Klostermann, Tobias Wehmschulte, André Reinke, Patrick Schulz, Christian Dühnen
Mittelfeld: Simon Brüning, Bartosz Zdanowicz, Andre Haarmann, Rene Wegs, Michael Felix, Andre Haarmann, Martin Duesmann
Angriff: Maik Klostermann, Fabian Berk, Thorsten Schmidt, Nico Schmerling
Trainer: Stefan Henning (2. Saison)
Saisonziel: Platz unter den ersten Zehn
Favoriten: Wiedenbrück, SC Paderborn 2, SV Lippstadt, Eintracht Rheine, Stadtlohn

Westfalia Rhynern
Zugänge: Kamil Orhan (SC Wiedenbrück), Kodjo Asante-Animpong (TuS Wickede), Nils Naßhahn (FSV Werdohl), Valeri Neufeld , Eugen Felberg (SG Oestinghausen), Hendrik Kunz (VfL Mark), Dominik Degelmann (2. Mannschaft)
Abgänge: Björn Traufetter (Schalke 04 2), Aleander Thiele (SF Oestrich), Björn Polzin (SV Lippstadt), Mikel de Jesus Henriques (Ziel unbekannt)
Tor: Dennis Wegner, Christopher Sander
Abwehr: Christoph Linstaedt, Kai Schriewersmann, Valeri Neufeld, Fabian Hendriks, Kodjo Asante-Animpong
Mittelfeld: Dominik Degelmann, Nils Naßhan, Ralph Jonca, Björn Kempe, Marc-Andrè Wohlrath, Hendrik Kunz, Alexander Schiller, Erdal Kaleoglu
Angriff: Janusz Biela, Eugen Felberg, Vadim Baumbach, Florian Gehrmann, Kamil Orhan
Trainer: Frank Saborowski (1. Saison)
Saisonziel: Kontakt zur Spitze
Favoriten: SC Wiedenbrück, FC Eintracht Rheine und eine Überraschungsmannschaft

TuS Hiltrup
Zugänge: Clemens Niehoff (SC Greven 09), Alexander Klemke, Waldemar Klemke, Dennis Höveler (alle SC Münster 08), Christian Kappelhoff (Spelle-Vennhoff), Weverson de Olivieira (TuS Ascheberg), Yannick Gieseler (FC Eintracht Rheine), Rainer Imhoff (Preußen Münster, A-Jugend), Benjamin Kirchhoff, Masen Mahmoud, Fidan Zequiri (alle TuS Hiltrup 2)
Abgänge: André Schubert (TuS Hiltrup 3), Michael Franke, Philipp Leonard (beide VfL Wolbeck), Pascal Gromke, Miguel Pires dos Santos (beide BSV Roxel), Wilken Harf (Melchershausen), Bernd Löcke (SV Herbern), Soran Mohammadi (Davaria Davensberg), Stefan Sagel (GW Amelsbüren), Philipp Daldrup (pausiert)
Tor: Lennart Lüke, Clemens Niehoff
Abwehr: Marcel Kirchhoff, Paul Lolaj, Thorsten Stosberg, Rainer Welke, David Kapuschzik, Andreas Fröbel, Yannick Gieseler, Benjamin Kirchhoff
Mittelfeld: Lars Anfang, Henning Bünemann, Sven Kleine-Wilke, André Roth, Oliver Logermann, Stephan Roth, Waldemar Klemke, Weverson de Oliviera, Rainer Imhoff
Angriff: Michael Hörner, Alexander Klemke, Dennis Höveler, Masen Mahmoud, Fidan Zequiri, Christian Kappelhoff, Philipp Daldrup (ab Dezember)
Trainer: Michael Evelt (3. Saison)
Saisonziel: früh den Klassenerhalt sichern
Favoriten: Top-Favorit SC Wiedenbrück, FC Eintracht Rheine, SV Lippstadt 08, SC Paderborn 2, SuS Stadtlohn

Borussia Emsdetten
Zugänge: Metin Tüfekci (FC Eintracht Rheine), Alex Hammerschmidt (SV Halverde), Maik Osterhaus, Jorge Macedo (beide FC Eintracht Rheine 2), Patrick Klesper, Markus Pressmann (beide Amisia Rheine), Daniel Gövert (SV Dickenberg), Pascal Göcke (Emsdetten 05), Danny Köhler, Christopher Schultejan (beide eigene A Jugend)
Abgänge: Sebastian Donaszewski, Marcel Pielage (beide Greven 09), David Ruwe, Frederik Telsemeyer (beide FC Eintracht Rheine), Bartosz Zdanowicz, Lukas Kleine-Rüschkamp (beide SuS Neuenkirchen), Dominik Siemon (SV Ibbenbüren), Andre Wöstemeyer (Borussia Emsdetten 3), Roland Westers (Karriereende), Matthias Telsemeyer (unbekannt)
Tor: Holger Minnebusch, Pascal Göcke
Abwehr: Christian Hille, Markus Peters, Timo Greiling, Alex Hammerschmidt, Maik Osterhaus, Daniel Gövert, Christopher Schultejan
Mittelfeld: Christian Lammers, Daniel Albers, Daniel Apke, Malte Limbrock, Walter Jansky, Markus Pressmann, Jorge Macedo, Patrick Klesper, Danny Köhler, Metin Tüfekci
Angriff: Jan Krampe, Jeffrey Kleist, Marcus Meinigmann, Matthias Kappelhoff-Rickert
Trainer: Klaus Hüweler (2. Saison)
Saisonziel: Klassenerhalt
Favoriten: SC Wiedenbrück, Eintracht Rheine, Westfalia Rhynern, SV Lippstadt 08, RW Ahlen 2, SC Paderborn 2

RW Ahlen 2
Zugänge: Junior Brandao Bello (Hammer SpVg), Moussa Yacoubu (SV Welver), Michael Krahn (Borussia Dortmund), René Kargels (SV Enger-Westerenger), Mohammed Bulut (Ahlener SG), Nikolas Wiechert, Janis Kraus, Miguel Dotor-Ledo, Adrian Kinscher, Thorsten Hase, Patrick Schade, Marvin Nuß, Tim Manstein, Björn Hennecke (alle eigene A-Jugend)
Abgänge: Florian Fischer (Union Lüdinghausen), Sefa Sahin (SC Roland Beckum), Michael Kaminski (Ziel unbekannt)
Tor: Turgay Tapu, Björn Hennecke
Abwehr: Marvin Nuß, Miguel Dotor-Ledo, Nikolas Wiechert, David Steindor, Thorsten Hase, Andree Kruphölter (gleichzeitig Co-Trainer)
Mittelfeld: Janis Kraus, Michael Krahn, Moussa Yacoubu, René Kargels, Tim Manstein, Artur Moor
Angriff: Junior Brandao Bello, Hüseyin Bulut, Mohammed Bulut, Patrick Schade, Adrian Kinscher
Trainer: Andreas Zimmermann (1. Saison)
Saisonziel: oberes Drittel und so viele Spieler wie möglich an die Zweite Liga heranführen
Favoriten: SC Wiedenbrück, Westfalia Rhynern, SV Lippstadt 08 und eine Überraschungsmannschaft

SpVg. Brakel
Zugänge: Robert Kimmel (TuS Bad Driburg), Dennis Hansmeier (RW Erlinghausen), Michael Körner (SV Dringengerg), Philippe Soethe (A-Jugend SV Höxter), Nico Malena (A-Jugend SC Paderborn), Irfan Haydarevic, Tobias Puhl (eigene A-Jugend)
Abgänge: Eugen Rommel (unbekannt), Michael Puhl (Altenbergen), Tomas Isenrath, Thomas Jessen, Jörg Paschen, Matthias Filker (alle Bad Lippspringe), Fabian Höppner (unbekannt), Christian Groppe (Brenkhausen)
Tor: Robert Kimmel, André Häger
Abwehr: Michael Körner, Fabian Tewes, Giovanni Carmisciano, Fabian Helm, Mark Riechmann, Dennis Hansmeier
Mittelfeld: Michael Pietrzyk, Philippe Soethe, Boris Hartmann, Tim Lütkemeier, Nico Malena, Irfan Hajdarevic, Arthur Wiebe
Angriff: Alexander Schmidt, Daniel Schwager, Christian Dobrott, Cihat Keles, Tobias Puhl
Trainer: Jürgen Prüfer
Saisonziel: Klassenerhalt
Favorit: SC Wiedenbrück

TuS Dornberg
Zugänge: Ugur Pamuk (Arminia Bielefeld, A-Jugend), Nils-Christian Schmidt (Arminia Bielefeld II), Sebastian Klaßes (SV Enger-Westerenger), Joche Pape, Serhat Acikdilli (beide FC Türk Sport), Benjamin Nagel, Jakob Landwehr (beide TuS Senne), Sebastian Apelt (A-Junioren), Massud-Asiel Sarmie (SV Enger-Westerenger), Sanherid Demir (SV Beckum)
Abgänge: Antonio Boada (unbekannt), Marc Rohde, Sebastian Gräfe (beide VfR Wellensiek), Dennis Stork (SCB 04/26), Philipp Rössler (SC Herford)
Tor: Sanherid Demir, Cihan Arslan, Sebastian Apelt
Abwehr: Serhat Acikdilli, Adis Hasic, Alis Hasic, Collja Castillo, Benjamin Nagel, Jens Hirsig, Jakob Landwehr
Mittelfeld: Sebastian Klaßes, Sebastian Block, Piet Spilker, Willi Capsa, Sarmie Massud-Asiel, Maik Götting, Matthias Klein, Philipp Castillo, Jochen Pape
Angriff: Ramazan Bas, Mauro Fastellini, Tamer Canpulat, Tolga Evcimen,
Trainer: Mirko Jerenko (3. Saison)
Saisonziel: Klassenerhalt
Favoriten: Top-Favorit SC Wiedenbrück, SV Lippstadt, FC Eintracht Rheine, RW Ahlen 2, SpVgg. Erkenschwick

RW Erlinghausen
Zugänge: Stefan Schwanebeck (SC Delbrück), Hendrik Stuhldreher (TuS Medebach), Safak Akcay (SV Marienloh), Jan Kupitz, Veton Topallaj und Christian Nehlert (alle eig. Jugend)
Abgänge: Alexander Schemp und Andre Düchting (beide VfB Marsberg), Björn Hesse (FSV Bad Wünnenberg/Leiberg), Torsten Frohneberg (Spielertrainer SG Hoppecketal/Padberg), Sebastian Grieneisen (Wrexen), Nils Rosenkranz (eig. Reserve), Mirweis Zahelzei (Studium in Amerika), Dennis Hansmeier (SpVg Brakel)
Tor: Frank Simon
Abwehr: Jan Busch, Christoph Müller, Yücel Kocak, Stefan Schwanebeck
Mittelfeld: Roberto Busacca, Olcay Eryegin, Sascha Schäfers, Ali Güllü, Daniel Berlinski, Safak Akcay, Veton Topallaj, Christian Nehlert
Angriff: Sascha Wachsmann, Hendrik Stuhldreher, Jan Kupitz
Trainer: Guiseppe Busacca (seit November 2006)
Saisonziel: Klassenerhalt
Favoriten: SC Wiedenbrück, RW Ahlen 2

SuS Stadtlohn
Zugänge: Rainer Hackenfort, Mike Holtheuer (beide SV Schermbeck), Rene Haltermann (Olympia Bocholt), Christoph Fork (TuS Velen), Markus Krüchting (SC Südlohn), Hendrik Sahlmer (ASV Ellewick), Jürgen Boll, Nico Klein-Günnewick, Daniel Ebbing (alle eigene Jugend)
Abgänge: Stefan Busshoff (SC Südlohn), Matthias Krüskemper (Adler Buldern), Jens Weinberg (Vorwärts Epe), Jens Roßmöller, Christian Wissing (beide SpVgg Vreden), Tobias Ladermann (1. FC Bocholt), Maik Drüner (SuS Legden)
Tor: Christoph Fork, Rene Haltermann, Stefan Mersmann
Abwehr: Jürgen Boll, Kai Erning, Michael Gravermann, Jordy Koster, Marcel Terhaar, Mathias Uphues
Mittelfeld: Mario Beeke, Björn Bennies, Stefan Bennink, Daniel Ebbing, Jakob Fischer, Mike Holtheuer, Nico Klein-Günnewick, Hendrik Sahlmer, Nick Voogtsgeerd
Angriff: Rainer Hackenfort, Markus Krüchting, Andre Stroetmann, Oliver Temelkov
Trainer: Rob Reekers (3. Saison)
Saisonziel: oben mitspielen
Favoriten: SV Lippstadt 08, Westfalia Rhynern, SC Wiedenbrück, SC Paderborn 2, RW Ahlen 2


Emsdetten 05
Zugänge: Pantelis Kalaitzidis (FC Eintracht Rheine), Eddie Dubiel (FC Gievenbeck), Erhan Toyular Borussia Emsdetten A-Jugend), Stephan Sloot (SF Lotte), Süleymann Toyular (FC Eintracht Rheine 2), Carsten Potthoff (vereinslos), Dieter Bachmann (SF Oesede), Andreas Eienbröker (Münster 08), Joel Homa (A-Jugend)
Abgänge: Sebastian Röttger (FC Schüttorf), Pascal Göcke (Borussia Emsdetten), Fabian Leifken (FC Gievenbeck), Nico Niemeier (TuS Lingen), Niklas Melzer (SC Preußen Münster 2), Frank Kotzek (Ziel unbekannt)
Tor: Carsten Potthoff, Tim Pieper
Abwehr: Andreas Eienbröker, Patrick Scholtz, Patrick Günner, Stephan Sloot, Erhan Toyular, Andreas Eienbröker
Mittelfeld: Stefan Bettmer, Dieter Bachmann, Robin Paton, Alexander Nowitzki, Dimitri Vollmer, Julius Vehoff, Michael Fromme, Eddie Dubiel
Angriff: Pantelis Kalaitzidis, Sinan Celik, Björn Schunke, Süleymann Toyular, Joel Homa
Trainer: Andreas Höppner (2. Saison)
Saisonziel: in der Liga etablieren
Favoriten: SC Wiedenbrück, FC Eintracht Rheine, Westfalia Rhynern, SC Paderborn 2, SV Lippstadt 08

SC Paderborn 2
Zugänge: Eugen Klukin (Baunatal), Sven Krause (Preußen Münster), Lukas Cramer, Daniel Mantasl, Ole Siegel, Andre Schmitz, Viktor Maier, Gianluca Maresca, Ingmar Merle, Sebastian Sroka, Sebastian Wagener, Amdom Ghebru, Stefan Parensen, Rene Huneck, Sergej Schmik (alle eigene Jugend)
Abgänge: Sergej Kusmin (SC Herford), Oliver Brocke (SV Lippstadt 08), Sebastian Müller (Fort. Schlangen), Paul Buchwald (berufliche Gründe)
Tor: Nico Borchert, Sebastian Lange, Daniel Mantasl, Andre Schmitz
Abwehr: Lukas Cramer, Eugen Klukin, Thomas Rath, Sergej Schmik, Ole Siegel, Christian Strohdick, Sebastian Wagener
Mittelfeld: Amdom Ghebru, Adrian Jevric, Jan-Moritz Lichte, Gianluca Maresca, Ingmar Merle, Caglar Özcan, Stefan Parensen, Sebastoan Sroka
Angriff: Ferdi Günther, René Huneck, Sven Krause, Viktor Maier
Trainer: André Schubert (3. Saison)
Saisonziel: oben mitspielen
Favoriten: SC Wiedenbrück

SpVgg. Erkenschwick
Zugänge: Jürgen Laugallies, Roman Herholz, Mark Meuter, Lukas Wels, Max Böninghausen, Tim Brüggenkamp, Mark Mireinski, Benjamin Hernandez-Winter, Muhsin Kocagöz, Martin Kubitza, Mahyar Mulai, Pierre Luchtenfeld, Timo Ostdorf (alle eigene U23), Marvin Schurig, Igor Ljustina, Marvin Krupke, Mirko Grieß (alle eigene Jugend), Timo Vössing (SG Wattenscheid 09), Tobias Beckmann (SC Verl), Tobias Bockhoff (SV Vestia Disteln), Dario Ruzic (SV Sodingen), Raoul Loitsch (SW Röllinghausen)
Abgänge: Zouhair Allali, Nils Eisen und Martin Setzke (alle Westfalia Herne), Marcel Althaus (SC Wiedenbrück 2000), Christian Baron (während der Saison Pause aus gesundheitlichen Gründen), Marcel Damnitz (Karriereende), Salissou Emile (Vestia Disteln), Lasse Fischer-Riepe (FC Gütersloh 2000), Sascha Höhle (ETB SW Essen), Philipp Kasperidus (SV Lippstadt 08), Pascal Kurz (Ziel unbekannt), Gökhan Özdemir (SC Wiedenbrück 2000), Francis Bugri (Spfr. Lotte), David Sawatzki (BV Brambauer), Jan Schmidt (SV Schermbeck), Daniel Seidel (Preußen Münster II), Alexander Thamm (FC Schalke 04 II), Sebastian Westerhoff (VfL Bochum II); Rafael Maccauro, Volkan Kiral (beide SF Lotte)
Tor: Jürgen Laugallies, Timo Vössing, Raoul Roitsch
Abwehr: Thomas Falkowski, Roman Herholz, Mark Meuter, Lukas Wels, Max Böninghausen, Tobias Beckmann, Tim Brüggenkamp, Marc Mireinski
Mittelfeld: Arek Grad, Benjamin Hernandez-Winter, Muhsin Kocagöz, Martin Kubitza, Mahyar Mulai, Dennis Warncke, Marvin Schurig, Igor Ljustina, Marvin Krupke
Angriff: Pierre Luchtenfeld, Timo Ostdorf, Mirko Grieß, Tobias Bockhoff, Dario Ruzic, Arif Demirci
Trainer: Jürgen Klahs (1. Saison)
Saisonziel: Klassenerhalt
Favorit: SC Wiedenbrück

SC Wiedenbrück 2000
Zugänge: Janis Hoffmann, Steven Degelmann, Christian Werner (alle Hammer SV), Jonathan Mellwig (A-Jugend Borussia Dortmund), Mohammed Karaaslan, Matthäus Wieckowicz (zweite Mannschaft), Olcay Turhan, Frederic Kollmeier (Arminia Bielefeld 2), Robert Hietkamp (Spvg. Hamm) Murat Kiziwaya (Spvg. Steinhagen), Marcel Althaus (SpVg Erkenschwick), Murat Turhan (FSV Rathenau-Berlin), Soner Dayangan, Mariusz Rogowski (beide SC Verl)
Abgänge: Carlos Castilla (SV Lippsstadt), Sebastian Herrmann (Arminia Bielfeld 2), Marc Kaespohl (Co-Trainer SV Hövelhof), Aleksander Knezevic (SC Herford), Michael Strzys (1. FC Kleve), Pascal Röber (Karlsruher SC 2), Dirk Flock (FC Gütersloh), Kamil Orhan (Westfalia Rhynern), Frank Scharpenberg (2. Mannschaft), Diego Bortolozzo, Matthew Dallman, Gökhan Özdemir (alle Ziel unbekannt)
Tor: Robert Hietkamp, Jonathan Mellwig, Florian Kapp
Abwehr: Pascal Hofbüker, Olcay Turhan, Steven Degelmann, Stefan Kretschmer, Sonad Taner, Mariusz Rogowski
Mittelfeld: Frederic Kollmeier, Giovanni Taverna, Carsten Strickmann, Matthäus Wieckowicz, Christian Zodrow, Maximilian Oesterhelweg, Murat Kiziwaya, Janis Hoffmann, Mohammad Karaaslan
Angriff: Soner Dayangan, Marcel Althaus, Christian Werner, Murat Turhan,
Trainer: Thomas Stratos (1. Jahr)
Saisonziel: oben mitspielen
Favoriten: -


Davaria Davensberg
Zugänge: Norbert Kaczmarek, Arkin Ekici (beide Lüner SV), Jörg Pahlig, Nico Haverkamp (beide SF Lotte), Martin Südfeld, Hisham Saado (beide Werner SC), Soran Mohammadi (TuS Hiltrup), Anas Lotfi (Gievenbeck), Sirwan Mohammadi (A-Jugend Lüner SV)
Abgänge: Danny Woidtke, Christian Kinder (beide ASC Dortmund), Mario Pongrac (Co-Trainer GW Selm), Tim Dahms (Co-Trainer GW Amelsbüren), Lukman Atalan (U. Lüdinghausen), Rafal Krumpietz (Roland Beckum), Michael Vartmann (1. FC Gievenbeck), Janusz Marek (Ziel unbekannt)
Tor: André Alter, Adrian Goly, Andreas Stilling
Abwehr: Ahmed Kahya, Christian Stark-Charles, Tino Molowitz, Christoph Wisse, Nico Haverkamp, Norbert Kaczmarek
Mittelfeld: Oliver Marin, Jörg Pahlig, Soran Mohammadi, Arkin Ekici, Sirwan Mohammadi, Anas Lotfi, Hisham Saado, Heiko Ueding, Volker Nenne (auf Abruf)
Angriff: Gunvald Herdin, Sascha Richter, Christoph Wissen, Martin Südfeld
Trainer: Heiko Ueding (9. Saison)
Saisonziel: Klassenerhalt

Zum Seitenanfang